Дениса Галимзянова хотят оштрафовать на 15 млн рублей!

17.10.2015

Международная федерация велосипедного спорта (фр. Union Cycliste Internationale, UCI) намерена оштрафовать уличенных в допинге российских велогонщиков. В этот список попали бывший капитан национальной сборной Денис Галимзянов, европейский чемпион Валерий Кайков, а также победитель «Giro di Lombardia» Александр Серебряков.

Примечательно, что речь идет о событиях, имевших место относительно давно — два и три года назад. После дисквалификации велогонщики успели найти себя в сферах деятельности, не связанных со спортом. И только сейчас, по прошествии времени UCI выдвинула санкции против ранее дисквалифицированных спортсменов.

Велосипедная ассоциация намерена взыскать внушительные денежные штрафы через российскую судебную систему. Их размер достигает 70% от сумм контрактов, подписанных на один год и действующих в момент получения положительного результата анализа на допинг. Как правило, подобные штрафы выплачиваются гонщиками, которые намерены реабилитироваться в большом спорте. Однако дисквалифицированные спортсмены по ряду причин делать этого не собираются.

Валерий Кайков сообщил, что уже получил повестку в районный суд города Тольятти. Иск выдвинули сразу три организации — международная UCI, а также российские ФВСР и РУСАДА. Результатом разбирательства в суде стал арест, наложенный на дом спортсмена. Судья отметил сложность дела, ведь прецедентов в российской судебной системе пока не было. К тому же в обвинении есть существенная нестыковка: действующий кодекс организаций WADA и РУСАДА не содержит пункта о взыскании штрафов. Подобный есть только у UCI, однако эта ассоциация представляет собой общественную организацию и не имеет отношения к борьбе с допингом.

В итоге ассоциация UCI хочет получить от Галимзянова 15 млн рублей. Упомянутый 70-процентный штраф относится к годовому контракту, который был подписан спортсменом в год дисквалификации. По словам Дениса, для взыскания таких штрафов в законодательстве России юридических оснований попросту не существует. К тому же дисквалифицированный велогонщик даже не успел получить упомянутые денежные средства.