Целеустремленность и уверенность позволили Денису Дмитриеву опередить Хогланда

02.11.2015

Представляющий сборную России на проходящем в Колумбии мировом турнире по велотреку Денис Дмитриев стал победителем индивидуального заезда. Во время общения с корреспондентами представитель “РусВело” раскрыл подробности падения, ставшего своеобразным “камнем преткновения” на пути к триумфу.

Велогонщик рассказал, что неожиданный взрыв трубки произошел сразу же после максимального разгона и пересечения линии, когда стрелка секундомера уже была активной. В это время велосипед спортсмена развил скорость около 80 километров в час. Далее, зрители наблюдали за падением Дмитриева, который сделал ряд непроизвольных кувырков и проехал на собственном боку не один десяток метров, после чего остановился.

По информации Дениса, спринтерские гонки проходят с участием физически сильных и хорошо сложенных велогонщиков, которые отличаются достаточно быстрой ездой. В определенный момент времени (после резкого рывка) средство передвижения испытывает предельные нагрузки на все его элементы и, соответственно, развивается максимальная скорость. Особенно это наблюдается во время международных соревнований, когда концентрация участников направлена на выдавливание из “педального компаньона” всей мощи. В результате самым уязвимым местом на велосипеде является резина, которая, в силу своей легкости и высокого внутреннего давления, может лопнуть. Именно по этой причине велогонщикам приходится сталкиваться со всякого рода неприятностями, которые происходят на треке.

Дмитриев отметил прочность одежды (с насмешкой указав на защитные свойства турнирных номеров), которая выполнила роль защиты спины. Однако левая боковая часть тела была повреждена, поэтому в голову велогонщика приходили разные мысли. Несмотря на это, Денис до последней секунды надеялся на продолжение участия в заезде. После оказания первой медицинской помощи спортсмен решился на повторный заезд, который должен был состояться через несколько минут после завершения работы врачей. Дмитриев признался, что в этом заезде ему не удалось продемонстрировать свои лучшие качества, в результате чего россиянин оказался лишь на тринадцатой позиции.

Падение велогонщика позволило ему раскрыть свой потенциал по-новому. Невзирая на серьезное падение, Денис (как он сам рассказал) абсолютно не страдал от болезненных ощущений. Финальная гонка с участием европейского чемпиона Джефри Хогланда из Нидерландов оказалась весьма зрелищной и интригующей. Благодаря достаточно частым встречам российскому велосипедисту удалось тщательно проанализировать тактику и стиль соперника. Кроме того, важную роль сыграл психологический фактор, так как Дмитриев неоднократно одерживал победы над Хогландом.

Комментируя действия других оппонентов нидерландца, Денис отметил, что во время заездов они постоянно караулили Хогланда, который успешно пользовался неуверенностью соперника. Вместе с тем Дмитриеву удалось нарушить психологическое равновесие голландца и в результате стать победителем.

Российская звезда велотрека поделился и планами на ближайшее время. Из слов Дениса, подготовка к следующему этапу турнира будет проводиться на территории США. Велогонщика не пугает постоянная смена временных поясов, которая переросла в привычку после частых выступлений в Японии. Также он надеется на благоприятные погодные условия и скорейшее восстановление после полученной в Кали травмы.